суббота, 6 октября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 9)

Ну что же, очевидно, что иммидж – это совокупность факторов. Дизайнеры сошлись во мнении, что если одеваться со вкусом, да еще и держать себя по-королевски, то и выглядеть будешь соответственно, и не имеет значения где ваша одежда куплена. Я с ними абсолютно согласна.

Однако, я думаю, что с помощью одежды и аксессуаров можно выделиться из толпы и так одеваться можно научиться. Нужно всего лишь обращать внимание на то, что вы для себя выбираете. Каждый раз. Забудьте о том, что у вас есть «любимые» цвета. Одежду каждый раз необходимо выбирать «с чистого листа» (но помнить, что она должна подходить к чему-то из того, что у вас уже есть). А к ней – аксессуары.

Я вспоминаю некоторые свои неожиданные покупки...

Я не поклонница оранжевого цвета. В списке моих любимых цветов он найдется на одной из последних строчек. Но... уж и не помню почему, то ли из хулиганства, то ли по какой другой причине, я примерила оранжевую водолазку... И поняла, что никакой другой цвет мне не шел больше этого.

В магазине с огромным выбором летних блузок я набрала в примерочную и белых, и красных, и черных, с воланами и драпировками – красивых, как праздник. Вспомнив о том, что у меня есть синяя летняя юбка я прихватила и синюю с серебром блузку, которая мне почти не нравилась... Из всего этого богатого выбора мне подошла именно та «золушка» и теперь она – моя самая любимая. А все «праздничные» блузки вернулись на вешалки магазина, ведь ни одна из них не сумела подчеркнуть достоинства моей фигуры.

Совсем в другом магазине я выбирала строгий и одновременно праздничный наряд для полу-официального мероприятия. Мне хотелось, чтобы моя роскошная квадратная брошь в стиле Арт-Деко смотрелась с ним гармонично. В примерочной я провела два часа, продавец уже спрашивал, все ли у меня в порядке... Но и два года спустя, наряд, выбранный тогда, выглядит очень достойно для любого случая – черная юбка «годе» до колена и блузка с золотистыми кружевами и открытыми плечами.

Среди моих вещей нет ничего вычурного, они просто подобраны «под меня» - подчеркивают мои достонства с помощью кроя и цвета. Я выбираю одежду, которая всегда только подчеркивает достоинства, тогда недостатки и так станут незаметны. С выбором одежды обычно страдают те, кто пытается приобрести одежду, которая скрывает недостатки. Но в этом случае, вовсе не значит, что та же одежда подчеркнет достоинства! Вы ничего не выиграете.

Однако, целостный образ завершен тогда, когда есть маленькая деталь – подходящие аксессуары. Не все могут приобрести эксклюзивную одежду, но подобрав аксессуары вы сможете добиться эксклюзивного образа! Яркое колье спускается до уровня груди и притягивает к ней взгляд. Блестящий пояс на бедрах подчеркивает тонкую талию. Пояс способен сделать эксклюзивными брюки, в которых ходят многие другие, но... без такого пояса. То же самое может сделать с однотонным свитером или блузой необычное колье. Яркие серьги придадут вам шарм, а «где вы подстрглись» вас будут спрашивать абсолютно все ваши знакомые женщины. Изящный браслет притянет взгляд к вашим красивым рукам, а кольца – к изящным пальцам.

Чтобы что-то скрыть, нужно всего лишь акцентировать внимание на чем-то другом. Например, отсутствие браслета и колец в совокупности с заметным колье «скроет» полные руки перенаправив внимание на пышную грудь. Яркое украшение в волосах при отсутствии серег в ушах отвлечет внимание от недостаточно длинной шеи, так как все заметят только необычную прическу.

Помните, что «сообщение» об «эксклюзивности» вашего образа несут только аксессуары, к изготовлению которых приложил руку дизайнер. Любой дизайнер, работающий на себя, стремится к тому, чтобы его вещи отличались не только вкусом, но и вообще отличались от чьих бы то ни было и более всего – от вещей массового производства.

Найти такой эксклюзив довольно просто, если обратиться к возможнотям поиска, которые дает интернет.
Natalia Khon,
Канадский дизайнер украшений,

воскресенье, 30 сентября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 8)


Мысль о том, что не следует надевать одновременно вещи, купленные в одном и том же месте, в общем интересна. Но - если эти вещи друг с другом гармонируют, а с другими вещами из гардероба дамы - нет? И уж если выдалась возможность потратить время на себя любимую - использую ее полностью!

Светлана Бацилева, дизайнер одежды вязанной вручную с бисером
Трудно сказать, по-русски я (или кто-либо другой) одеваюсь или нет, материальная начинка постсоветского пространства - это не всегда "русское" – скорее турецко-китайский ширпотреб. Уже поколение выросло в "этом". Одежда - это часть нашей повседневной жизни, самый близкий и даже интимный слой, которым мы защищаемся от окружающего мира, и в то же время косвенно общаемся с окружающим миром. Уровень свободы, культуры, просто любви к самому себе - все это влияет на наш внешний вид.

Анжелика Сусоенкова, дизайнер бисерных украшений из Украины

По поводу русского стиля тоже считаю, что это внутреннее состояние человека, которое выражается в том, что он посредством именно своего восприятия мира передает максимально точно в своем гардеробе всю широту восприятия мира, но пропущенную через себя. Это, как говорят, просто "порода". Можно надеть строгий однотонный костюм и цвтестое платье в стиле "кантри-фолк", и совершенно неважно, какой длинны они будут.

Вы замечали, что есть женщины, которые идут в прозрачных одеждах, но несут себя так, что никому и в голову не придет подумать о них что-то пошлое, несмотря на распущенность всего окружающего. Все видят только то, что идет королева, которой можно все, и она прекрасно знает, что она делает.

Это чувствознание есть у славянских женщин, только они забывают за повседневной суетой об этом. Я весной принимала участие в фестивале "Солнечных бардов", которые организуют у нас Анастасиевцы. Какие светлые, гордые и очень добрые женщины там были. Настоящие королевы. Простые, но одновремененно в них было что-то теплое, нежное, высокое и прекрасное! Одеты они были в разные одежды, начиная от древнеславянской (кстати девочки дизайнеры давали свою интерпретацию) и заканчивая деловыми костюмами. Там действительно был славянский стиль.

Да, об этом можно много говорить.