суббота, 8 сентября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 2)

На мое письмо № 1 я получила сразу несколько откликов. Сегодня я публикую письмо Ирины Белинской, ставшей уже заметным дизайнером в области бисерных украшений.

Русский стиль понятие растяжимое, но это, прежде всего, в умении себя подать, подчеркивая свою индивидуальность. А уж какой именно стиль выбрать - дело десятое.

Меня иногда спрашивают, а ты помнишь, на ней было то-то и то-то? Я честно отвечаю, что не помню. Я замечаю только когда леди или очень хорошо со вкусом одета, или же настолько безвкусно, что не заметить этого не возможно. Иногда просто шокирует, как можно себе так навредить, подчеркнув все недостатки.

Теперь насчет стиля. Да любой может быть стиль: спортивный, классический, романтический, этно, авангард. Вот его то и важно выдержать. В мельчайших деталях, включая обувь и заканчивая украшения. Помните, я рассказывала про серую мышку, которая вдруг преобразилась? Она всего-то изменила стиль в одежде, изменила прическу и макияж, под понравившиеся ей украшения и расцвела буквально на глазах.

И не нужно сливаться с толпой модниц, отдача будет нулевая. Я учавствовала в показах мод, видела многие стили, яркие наряды. Но... то, что красиво смотрится на подиуме, слишком вычурно будет смотреться в обычной жизни. Тут как раз важно не перестараться, подавая себя. Все должно смотреться гармонично.

И еще, есть особые пристрастия к определенной цветовой гамме. Представьте себе, в моде к примеру ярко-розовый. Однако этот цвет вам не идет, вы его не воспринимаете, но вздохнув... облачаетесь в ярко-розовый, дабы не отстать от моды. Уютно вам в этом наряде? Нет! Соответственно внутренней гармонии не будет и внешнее впечатление от выбранного образа не будет положительным. Результат от слепого следования моде, в данном случае, отрицательный.

Я не ратую за то, чтобы моду игнорировать совсем. Я просто остаюсь при твердом убеждении, что нужно очень избирательно подходить к предлагаемому модельерами дизайну, в том числе и к стилям. :) И уж под выбранный стиль подбирать соответствующие украшения - с учетом собственных индивидуальных особенностей. Важно учитывать и физические данные, рост, вес, тип лица, длину волос... и даже цвет глаз и кожи.

Ирина Белинская,
Дизайнер украшений из бисера.
http://www.beads-exclusion.com
http://www.beads-exclusion.ru

понедельник, 3 сентября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 1)

Как быть стильной? Какая она - стильная россиянка? Почему наших женщин узнают за рубежом с одного взгляда? Как выделиться из толпы со вкусом?
Этими и другими вопросами о стиле русских женщин я задалась во время моего пребывания в России. Для того, чтобы найти объективные ответы я предложила эту тему для обсуждения своим получателям рассылки, так же - друзьям по интернету, профессиональным дизайнерам.
После почти пяти лет в Канаде, погружения в западную моду, изучения западного отношения к стилю, одежде и украшениям, я снова оказалась в России. Я рассматриваю это событие в моей жизни как шанс оглянуться назад, сравнить две культуры с разных точек зрения, в том числе с точки зрения отношения к стилю вообще и к украшениям в частности.

У российских женщин очень похожие представления о том, что есть красиво и стильно. Во всяком случае, глядя на них видно что-то общее. Но как найти определение понятию «современный российский стиль»? Есть ли он?
Ирина Астратенко считает, что его можно описать словами «яркий» и «красочный». А Рина Степная считает, что в одежде русских женщин «решительно ничего не объединяет», «часто ощущается, что даме на моду немного наплевать. Она одевается так, как ей удобно». А глядя на женщин в метро можно даже «сказать, читает ли дама журналы мод, и если да - какие именно». Альбина Полянская говорит, что «русский стиль - очень сложное понятие, с одной стороны, он есть, с другой - он настолько многогранен, что его как бы и нет».

Очень расплывчатые ответы, а я пытаюсь найти что-то общее в стиле наших российских дам, во всяком случае – подавляющего их большинства. Должно быть что-то... может быть отражение нашей культуры и вкуса, привитого советским временем, желанием выделиться из толпы оригинальностью или стоимостью изделия, добавить сюда желание выглядеть лучше всех в любое время суток. Если джинсы – то фирменные, если туфли – то на шпильке, если юбка – то вычурного кроя, если кожанное изделие – то полный брючный комплект, если прозрачная блузка – то без майки или рубашки, а если короткое платье – то так, чтобы короче уже было некуда. Если следовать моде – то до самого конца, повторяя советы модного журнала до последней точки (чтобы даже прохожие в метро могли определить какой именно журнал читает модница).

При всем этом старании модницы не могут достичь индивидуального образа, и какой бы модный журнал они ни читали, за созданием собственного стиля им приходится обращаться к стилисту.

Ну что же, я не гуру от моды, но попробую немного порассуждать и порасспрашивать моих дорогих друзей по интернету – сложившихся дизайнеров - художников украшений. Творческий человек подходит по-творчески ко всему – и к одежде, и к оформлению своего дома и ко всему, к чему прикасается. Наверняка, задавая наводящие вопросы мне удастся вытянуть из них полезную информацию. Мы вместе попробуем ответить на вопрос – на что обращать внимание и как подойти к выбору аксессуаров, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и уникальность, а не сливаться с толпой модниц.
***
Это письмо я и отправила Ирине, Рине, Альбине и другим. Совпало ли их мнение с моим смотрите в следующих письмах о стиле.
Natalia Khon,
Russian Canadian Jewellery Designer