вторник, 25 сентября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 7)

Мария Рудакова, дизайнер-ювелир из Швейцарии

Интересную тему затронули. Я сама очень часто над этим задумываюсь, наверное с того времени, как меня саму на улицах Москвы меня стали принимать за иностранку, а началось это лет девять тому назад, а может и больше.

Наверное, как человек себя ведет и держит, важнее, чем то, как он одет. На улице в Женеве я могу отличить славянок, и некоторых других, не только по одежде, скорее по совокупности разных качеств. Можно даже догадаться о професии. Любимое развлечение, кстати, у меня было. В школе - определять факультет на котором человек учится, на улице - профессию человека.

Язык тоже имеет значение. Слова, построение фразы, говор, акцент... Могу отличить швейцарца от француза, в Швейцарии - людей из немецкой и итальянской частей, а в приделах романской части определить кантон. Русских девушек от украинок тоже отличу, и не только по говору. Питерцы отличаются от москвичей. Одеждой. Ужимками.

Но вернусь к одежде. Если я на улице в Женеве вижу даму в шубе и в огромных темных очках (в любое время года!), то она явно"русская". А еще она скорее всего "жена" или танцовщица кабаре. Их видно издалека и по ним судят о нации, что иногда даже обидно. Но не все же так одеты...

Меня "узнают" как русскую, когда я... задумаюсь. Морфологическая особенность - у меня уголки губ опущены вниз. Если я не слежу за лицом, оно у меня не то злое, не то грусное. Может быть мы слишком часто хмуримся? Или у нас у всех губы вниз? А соответственно, восторженный и заинтересованный человек воспринимается как "иностранец"? Ну вот, опять я не о том.

Про стиль не очень получается :) Про стиль могу только одно сказать. Стиль многих людей зависит от того, что в магазин привез его хозяин. А привозят по какому принципу? Во-первых, то, что оптом закупить дешевле, во-вторых, руководствуясь своим собственным вкусом. Вот и получается, что ваш "собственный вкус" напрямую зависит от вкуса тех, кто занимается поставками, будь это рынок или дорогой одежный магазин.

понедельник, 24 сентября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 6)

В моем стильном исследовании я столкнулась с тем, что те, кто находятся в России, не видят того, что вижу я, находясь в Канаде. Очень многие русские женщины одеваются так, что по ним нельзя определить по одежде - русские они или нет. Но меня-то интересуют именно те, кого видно!
Чтобы облегчить задачу моим друзьям, которых я продолжаю допытывать, я решила поставить их в равные со мной условия... То есть, спросила: Видите ли вы иностранца с первого взгляда? Так, чтобы взглянул и сразу видно - европеец или американец? Чем он от местных отличается?
Вот какие ответы я получила.

- немцев по одежде никак не отличить, серо одеваются, скромно.
- американские туристы выделяются из толпы, они почти всегда в мятых бриджах светлого цвета, очень радостные, говорливые, довольно небрежно, что ли, одеты, ну короче по спортивному. Американца легко вычислить в толпе.
- русских тоже я по одежде не отличу. Они скорее по менталитету вычисляются - довольно открытый, общительный народ, в отличии от более замкнутых европейцев.
Да, вижу. Правда, в нашем захолустье иностранцы довольно-таки большая редкость, я имею в виду европейцев или американцев. Я, кстати, и на эту тему задумывалась после твоей статьи. Интересно, что даже на пляже на море я безошибочно догадываюсь, откуда приехали отдыхающие - из Москвы ли, откуда-то еще из России, из Киева, или из Западной Украины. И одежда там явно была не при чем, плавки-купальники со шлепанцами не несут такой уж информации, где они могли быть куплены.

Я еще вспомнила, что где-то лет 20 назад в Крыму обратила внимание на одних отдыхающих. Явно в них было нечто иностранное, причем европейское, хотя вроде как не слишком далекое. Особенно это почувствовалось, когда они с нами заговорили - легкий и какой-то благородный акцент, но при этом очень правильный русский язык. Ну вы, наверное, леди, уже и сами догадались, что эти "иностранцы" оказались из Прибалтики. Но для нас это тоже была почти заграница, причем, Европа. Но заметна их "иностранность" была сразу, и, наверное, не только мне.

Сформулировать, почему именно это заметно, я не могу, это нечто такое неуловимое, но при этом совершенно осязаемое, что ли. И не только, и не столько к одежде ЭТО имеет отношение.