суббота, 14 мая 2011 г.

Мельбурнский зоопарк

3 апреля

- Я вспомнила! У меня же есть черничный йогурт на завтрак!

- У тебя БЫЛ йогурт... – муж открывает холодильник, достаёт йогурт и нежно прижимает к себе.

Я наливаю кофе, беру ложечку и присаживаюсь к столу.

- У тебя две ложечки?

- А у тебя два йогурта? – я хихикаю и иду за второй ложечкой.


- У вас кончился хлеб... Я куплю вам по-дороге, а то как же вы завтра без сандвичей?

Я знаю, что она будет возвращаться домой поздно и мне неудобно утруждать её...

- Не беспокойтесь, мы как-нибудь разберёмся!

- И арбуз у тебя закончился... Я и арбуз захвачу.

- Арбуз? – я уже знаю, что её бесполезно отговаривать... – Главное – купите арбуз, и ну его, хлеб! :)


На сегодня у нас запланировано вечернее чаепитие с кузенами, а потому мы можем мало, что успеть. Есть ярмарка в городе, паровоз, ещё один парк дикой природы... Мы выбираем зоопарк практически в центре города и отправляемся туда...

Зоопарку Мельбурна может позавидовать любой зоопарк мира. Он не очень большой, но удивительно гармонично спроектирован. Посетители передвигаются по аккуратным дорожками посреди джунглей. Животным отведено достаточно пространства – кусочек леса, а для людей – домики с тремя стенами. Входишь в такой «домик» и через огромное окно можно смотреть на животное практически в природе, не тревожа его, и фотографировать без решёток.


С жирафами можно сфотографироваться, слонята плещутся в бассейнах, птицы подходят к людям, бабочки садятся на вас, а пингвины бросаются к своей приёмной мамочке и вырывают рыбёшек из её рук. Но больше всего мне понравились утконосы. Им отведён прекрасный длинный аквариум, в котором они плавают очень быстро... Прелестные, прелестные, прелестные!

- А в павильон к насекомым вы заходили? – спросила тётя, когда мы вернулись домой.

- Мы его не заметили...

- Я бы на вашем месте тоже его не заметила!


Мы встречаем кузенов в доме одного из них... Большой красивый дом в котором бесполезно искать хоть одно пятнышко или пылинку. Мебель расставлена по фэн-шую, полы отполированы, а одинокая пуделишка озабоченно заглядывает в глаза со двора через стеклянные стены. В этом доме мы боимся лишний раз вздохнуть и очень рады, когда покидаем его.

***


После чаепития мы сидим дома и готовим обед... смотрим телевизор. Мужчина пошёл на рыбалку, когда крокодил (крок) напал на него. Десять минут он боролся за жизнь. У него много ран, но пака что он потерял только палец. Такой репортаж мы в Канаде увидим не скоро...

А обычная статья в австралийской газете поведала нам, что кот в пригороде был пойман питоном... мы узнали, как приготовить улиток и какие созвездия можно увидеть...

Что ещё я узнала сегодня? Узнала, куда поехать за дешёвыми опалами на шахту. 16 часов от Мельбурна вглубь континента по пустыне.



- А что случится, если машина сломается?

- Ну... кранты...

- Спасибо, обойдёмся без опалов...



Ещё фотографии из зоопарка >>>


Зоопарк в Мельбурне (продолжение)















Балларат и кормёжка кенгурей

2 апреля

Мужу просто необходимо захотелось съездить в Балларат. Тётя проснулась раньше нас и собрала нам холодильную сумку с ленчем: сэндвичи, вода и фрукты, а также приготовила чай и кофе к завтраку. Я – в приятном шоке.

Мельбурнские пространства нас просто потрясают. Из одного конца города до другого за день доехать просто невозможно, при условии, что хочется не просто доехать, а ещё и осмотреться по сторонам и вернуться домой.


Балларат – это аналог нашего Баркервилля, но кое в чём интереснее. Например, нас опустили в настоящую шахту 1800-х годов, и показали, как там всё работало. Золото (часто, просто огромаднейшие самородки) добывались из кварцевой породы. Порода разбивалась особой пушкой-дрелью, громко трещавшей и создававшей много пыли.

Большинство шахтёров едва ли доживали до 22-х лет, а дольше 30-ти не жил никто из них.



Нам также показали, какого размера кусок золота можно проглотить, чтобы выжить. Самородное золото ядовито и если проглотить за раз достаточно много, даже маленьких кусочков, то умереть можно в течение недели.

Да в шахте до сих пор добывают золото! Нам показали каменную стену, из которой торчали золотые самородки. Настоящие!


Мы поднимаемся из шахты и бредём по городку. Кругом куча работающих магазинов. Глаза разбегаются... Я пытаюсь подсчитать, сколько тут можно было бы потратить на сувениры...

Мы заходим в булочную и запахи ударяют в носы бедных канадских туристов.

- Пойдём, нас в машине ждёт бесплатный ленч!

Муж упирается всеми конечностями, виновато улыбается и идёт читать меню...

- Ладно, мне нравятся вон те ванильные пирожные...

- Смотри, у них есть яблочный пирог!

- Целый пирог?


- А у них и черничный есть!

- Ладно, возьми «целый пирог», если поделишься!

- Не-а, - мычит муж и снова виновато улыбается.

Я получаю своё пирожное, а себе он берёт себе яблочный пирожок.

Мы надеемся увидеть сегодня что-нибудь ещё, а потому покидаем золотой прииск, не дождавшись других представлений.


Следуя за знаками на шоссе мы доезжаем до парка с дикой живностью. На входе нам продают корм для кенгуру в добавок к билетам.

Парк оказался просто замечательным, хоть и не с большим количеством животных.

Рептилии, крокодилы, огромные черепахи, орлы и страусы... Но нас больше всего интересовали кенгуру и коалы.


Кенги лениво лежали на травке там и сям. Я подходила к ним по очереди и предлагала сушёные семена в ладошке. Кенги поднимали свои усатые меховые мордочки и аккуратно собирали угощение из руки.

Но вот мы подошли к хорошо подголодавшему стаду кенгурей! :) Ко мне подошёл самый активный кенгур и придержал руку своими когтишками, чтобы не убежала.


Подошла вторая кенга и тоже уткнулась мордой в ладошку, ухватившись за руку когтистыми лапками. Несмотря на небольшую потасовку, кенги не обидели ни меня, ни друг друга.

Когда муж захотел испытать когтистые лапки на своей руке, за него держались уже три пары лапок и три мордочки уткнулись в ладошку.

Мы опоздали на последнюю фотосессию с коалой и покинули парк, чтобы успеть увидеть что-нибудь ещё...


Не слишком далеко от парка – ещё одна ловушка для туристов – средневековый замок. До закрытия 45 минут и... у меня оказываются фото только с наружной стороны...

Домой ещё рано... Мы замечаем отметку о водопадах на карте и решаем ехать туда. Нам это почти по пути.

На однополосных извилистых дорогах знаки разрешают ехать со скоростью 100 км/час. Мы любуемся экзотическими пейзажами и вовсе не торопимся...

Нам крайне редко попадаются машины, и мы удивляемся, что посреди австралийского леса, на стоянке, мы не одни.


Знак предупреждает не сходить с площадки... но... куда ведёт эта протоптанная тропа? И кто сидит там, у водопада?

Мы обходим заборчик и идём вниз... Кто-то идёт навстречу, кто-то обгоняет, кто-то сползает вниз по склону. Так для кого же там табличка?

Пока муж фотографирует меня, я не могу поверить, что сижу у водопада где-то в австралийском лесу... осенним апрелем...

Мы возвращаемся домой. На столе записка: «Арбуз в холодильнике – для вас. Я его не ем, мне не оставляйте.»

Мы заглядываем в холодильник... Две тарелочки, по-больше – для меня, и по-меньше – для мужа. Арбуз очищен и нарезан.



пятница, 13 мая 2011 г.

31 марта

31 марта

К 8-ми утра, собранные и отмытые, мы выходим на охоту на завтрак. Первый пункт назначения – «Макдональдс». Мы рассматриваем цены и находим их высокими... Соседний «Сабвэй» оказывается по карману бедным канадским туристам.


Подсчитав вчерашние расходы (и ужаснувшись), бедные канадские туристы решают начать с бесплатных развлечений – пешая прогулка по городу... поход в великолепный торговый центр... заход в музей-магазин австралийских опалов






(О! Самый дорогой опал, какой нам показали, стоил 52 тыс. австралийских долларов!), потом, пешком, в сад «Фицрой» (посмотреть изнутри на домик Кука пришлось заплатить), потом пешком в Королевский Ботанический Сад... (В саду мы сделали вид, что съели ленч, заплатив за него как за приличный обед). Потом попался бесплатный туристический автобус с экскурсией!



Автобус провёз нас по улицам, до которых мы пока не добирались.

Мельбурн меня просто потряс. По-настоящему роскошные старинные здания: католические церкви, магазины и учебные заведения.




Их так много, что нет смысла фотографировать. А рядом – супер-современные строения с абстрактными формами, дизайном, расцветкой. И все они на этой планете? Это точно?

Их построили не инопланетяне? Я выворачиваю голову даже не пытаясь достать фотокамеру. Такое нельзя фотографировать! Плоская фотография убьёт магию происходящего...



Высокие цены, старинные дома, буйство современной архитектуры, левостороннее движение, мотоциклы, запаркованные посередине улицы, огромные сады, обширные газоны и высокие пальмы... создают ощущение нереальности происходящего... нахождения в волшебном и богатом городе...




Могла бы я жить здесь? О, да! Мне невыносимо захотелось выиграть в лотерею миллиончиков этак несколько...

Мы выходим из автобуса и поднимаемся на самое высокое здание города. Всего за 38 секунд лифт взлетает на 88-ой этаж. Я сразу же сажусь на скамеечку у окна, чтобы с удивлением рассмотреть там, внизу, мельбурнские небоскрёбы...






Всего за $3,50 с носа сюда можно вернуться, чтобы посмотреть на ночной город. Но... мы же бедные канадские туристы... Мы подумаем...


1 апреля

Ничего особенного не произошло.. Мы переехали к тёт

е мужа и наконец-то арендовали машину. Успели на ней прокатиться к чёрту на австралийские кулички и начать привыкать к вождению по левой стороне дороги.

А ещё мы видели белых с розовым больших попугаев, пасущихся на газоне (кроме нас с мужем они никого не интересовали) и нормально наелись со шведского стола в компании членов тётиного клуба.


Тётя отвозит нас в продуктовый супермаркет.

- Вы это едите? А это?

- По-чём у вас бананы?.. По-чём??? Совсем обалдели? 13 долларов за килограмм?

- Наталья любит арбуз, по-чём у вас?

Тётя берёт упакованную четвертинку не глядя на цену...

среда, 11 мая 2011 г.

Австралийский дневник. Перелёт и день первый.

Я еду в Австралию! Я еду в Австралию? Нет, этого не может быть... Я не еду в Австралию! Что мне там делать? Мои идеи, мои шоу, новые коллекции и студенты, мои собаки и украшения... Всё здесь! Я порву паспорт и разведусь с мужем, но ни в какую Австралию на целый месяц я не поеду!

***


Самолёт делает посадку в Лос-Анджелесе. Проходим американскую таможню.

- Надолго ли вы в Америку?

- Временно, а потом полетим в Мельбурн.

- А временно – это насколько?

- Часа на три.

- Знаешь, тебе повезло, что у американских таможенников обычно есть чувство юмора.

Мы ждём самолёт в этот облачный неприветливый день... Ничего, когда взлетим – там, над облаками, будет солнечно!

Мы взлетаем... и летим в облаке. Я закрываю блокнот для эскизов, отдаю вожделенный карандаш мужу и закрываю глаза... Вдруг, минут через десять, в глаза ударяет солнечный луч.

- Я говорила! Я говорила!

Отбираю карандаш и начинаю летопись нашего путешествия.


- Что это у тебя, завещание? Что оставишь мне?

- Австралию!

Мы снова влетаем в облако, я отдаю карандаш и закрываю глаза.

***

11 часов от Лос-Анджелеса казались умопомрачительно долго! Как же должен выглядеть самолёт , способный на такое?


Мы с интересом рассматриваем двухэтажного монстра «Квонтаса», компании известной своей надёжностью (у них никогда не падали самолёты).

Лететь мне, в общем, понравилось. Большая часть полёта – ночь и хочется спать. Смотреть фильмы, есть и спать.


В первый день мы успели не так уж и много увидеть – аквариум. Там нам понравилось. Он совсем не похож на ванкуверский. Роскошный пингвинарий! Совсем другие рыбы. Одна из них особенно хищная. Если по стеклу поводить пальцем, то она будет плавать за ним, раскрывая свою редкозубую пасть.


А мельбурнский океанариум – настоящий кусочек океана вокруг и над вами! Скаты диаметром метра в три скользят над вашей головой и зависают как космические тарелки. Пытаются познакомиться или попробовать на зуб? Черепахи плавают с крейсерской скоростью, показываясь вам со всех сторон – сбоку, сверху, снизу

Медузы, наутилусы, коралловый риф с рыбами-клоунами, кальмары... Кажется, все чувствуют себя уютно. Фиолетовая с жёлтыми пёрышками рыба-ёж хватает морскую звезду и стаскивает её с рифа.

- Смотри, они их едят! Да вот, у другой звезды уже и не хватает ноги!

.

Но нас услышала работница аквариума и подошла объяснить, что это новый рыб и он очень недоволен перемещением – хулиганит. Звёзд не ест, а ноги те сами иногда отбрасывают, если поранят, и отращивают новые. Рыбик, к которому подселили хулигана, обиделся на такое соседство и забился за камень.

Рыбки красивые, но фото с ними не вышло.


Мы выходим из аквариума и бредём по удивительному городу наудачу. Летят осенние листья, дует ветер. Это точно осень... В моей накидке с рукавами жарко, без неё – холодно...

В 6 вечера по местному времени мой муж засыпает.

- Не спи! Так ты никогда не адаптируешься ко времени! И я ещё хочу посмотреть ночной город...

Я присаживаюсь на минутку на кровать... А, может быть, нам и надо сегодня поспать часиков этак 12...