среда, 19 сентября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 5)

Сегодня я решила разобраться – почему ИНОГДА русские женщины заграницей так ярко заметны своим стилем одежды. И как сделать так, чтобы не бросаться в глаза так ярко? Как ни гордись тем, что ты россиянка, но приятнее оставаться загадкой. Ведь, если по стилю одежды определяют вашу национальность, это говорит о том, что вы выглядите «как все». А что может быть ужаснее для современной женщины, чем потеря неповторимости образа?

Казалось бы – все одеваются в соответствии со своим вкусом. Но вот откуда берется у каждой «свой собственный вкус»? Должны быть предпосылки для его развития...

Поразмыслив немного, я пришла к выводу, что сразу видно тех, кто одет с рынка... вплоть до резиночки для волос. Рина как-то высказалась в том ключе, что с Сашей я не соглашусь. Но именно с Сашей я и согласна! Совершенно верно – люди логично покупают то, что продается. А продаются больше всего (и соответственно – покупаются) товары на рынках.
Получается, что это рыночные торговцы – законодатели моды для большинства российских женщин. А со вкусом эта одежда подобрана, или абсолютно без вкуса – это уже не имеет значения в «узнавании», и в моем маленьком исследовании фактор вкуса я пока опущу.

Значит, правило для тех, кто хочет иметь неповторимый стиль: нельзя за один раз надевать на себя всю одежду купленную в одном месте (рынке – в первую очередь!)

Пожалуй, я забежала вперед подчеркнув сразу, что одежда купленная не только на рынке, но и в любом другом месте (и одетая одновременно) - сразу же лишит вас индивидуальности. Сейчас поясню ход своих мыслей.

Если вы идете в бутик одного дизайнера и одеваетесь там с ног до головы, то кому придет в голову обвинить вас в бесвкусице? Ни кому! Но, так же, как вас будет видно, если бы вы оделись с рынка, вас будет видно, что одеты вы от определенного дизайнера. Все бы ничего, но точно в таком же стиле будут одеты абсолютно все женщины, зашедшие в тот же бутик. Как сказала Арина Шарапова: «мода – это подражание». В данном случае, вы «подражаете» стилю определенного дизайнера... как и многие другие.

Мне кажется, русские женщины очень привязчивы к определенному стилю. А стильностью многие считают то, что и сумочка, и платье и пояс – от одного дизайнера. И не только женщины, между прочим. Русские мужчины тоже этим грешат (но не будем пока о них). И таких людей сразу видно – ведь у них «все как надо».

Те, кто не могут себе позволить вещи от известного дизайнера все равно одеваются «как надо» - модная идеальная прическа, одежда и обувь – как на картинке любимого модного журнала, ногти с маникюром, а на лице – идеальный макияж, даже днем, в котором не стыдно и на вечеринку пойти.

Если женщина одета «как надо», то есть, в соответствие с последним писком моды – она становится заметна именно как россиянка. Потому что одета она так везде. И именно россиянки отличаются своей склонностью быть модными 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Модно одеваться везде – неуместно. Неуместно вечернее платье ни в аэропорту, ни на пляже, неуместны бархатные туфли на шпильке и со стразами в дождливую погоду в походе за продуктами. И последний писк моды неуместен в офисе.

Мой вывод из этого – обращайте внимание на то, куда вы идете и одевайтесь соответственно, если хотите выглядеть эксклюзивно.

Модное расследование стиля на этом не закончено и продолжение следует.

понедельник, 17 сентября 2007 г.

Стильная - значит.... (письмо № 4)

Сегодня я публикую несколько отзывов по интересующей меня теме.

Рина Степная, дизайнер и преподаватель техники анкарс

Наташа, я бы хотела уточнить по поводу твоей статьи. Я не могу объединить свои впечатления от того, как одеваются дамы в России, так, чтобы сказать: вот характерный единый стиль, или хотя бы вот черта, которая их объединяет. Я именно утверждаю, что нет «общего в стиле наших российских дам, во всяком случае – подавляющего их большинства» . Это лично мое мнение, я понимаю, что ты считаешь иначе и имеешь на это право. Поэтому о статье я могу сказать, что она не плохая, но я в принципе не согласна с постановкой вопроса.

Ольга Тимофеева, дизайнер украшений из бисера в технике фри-форм

Про русский стиль не могу, наверное, сказать ничего путного. У меня стиль спортивный, иногда casual, люблю смотреть нашу передачку про стильно одеться, но сама хватаю то, к чему душа потянулась. Украшения - это у меня как у Альбины, даже не примеряю - беру, если влюбилась.

Рина Степная

Вот золотые слова: изучу в теории, что про моду пишут, но сама хватаю, к чему душа потянулась! И я так делаю! Может, это и есть русский стиль?

Ирина, Путешественница из Италии

Я думаю глубинная суть понятия стиль, стильность - в гармонии. Гармонии своей индивидуальности с внешними атрибутами. Гармонии вкуса, интуиции и размера кошелька.

Изумительное платье одетое на манекен, выглядит совсем по другому на мне. И к этому платью нужна другая причёска, и не эти туфли.....

.... гармония, единое целое: причёска, серьги, браслет, блуза, юбка, туфли. Если это выглядит как единое целое и можно поставить точку в образе - значит это стиль. Если ты ставишь вопрос, то это ещё НЕ стиль. Я не имею ввиду классические сочетания цвета или рисунка или фактуры. Нет. просто гармония образа.

А теперь смотрю на свой гардероб... так-так.

Про стиль... Вот сегодня видела девушку. И вроде ничего особенного - скромная розовая кофточка и в тот же цвет макияж. А как посмотрела на неё - так глаз не отвести. Стильно! Всего то и нужен был ньюанс, изюминка - тени в цвет кофте. А на других глаз положить не на что было, люди как люди, ничего примечательного.
***
Обсуждение на этом не закончено и продолжение следует...