воскресенье, 18 ноября 2007 г.

Как заработать бисероплетением (продолжение)

Как вы помните, началось всё вот с этого небольшого обзора:
http://wwweekend.blogspot.com/2007/11/blog-post_12.html

Разберу представленные статьи чуть более подробно.

Совет данный в первой статье в моём списке очень хорошо подходит для тех, кто занимается развитием своего частного бизнеса, с одним большим «но». Если взять эту статью как «рецепт» и начать действовать по нему, то далеко вы не уйдёте. Скорее всего, у вас получится заниматься рукоделием в свободное от работы время, и продавать дешёвые и простые вещички на ярмарках, блошинных рынках и друзьям по заниженной цене. А вот покупателя, который бы заказал что-то более дорогое, можно будет искать ещё очень и очень долго. Что именно пропущено в этой статье – новичку не видно. Но, с этим мы со временем разберёмся в наших исследованиях.

Вторая статья, как я и писала – самая дельная для того, чтобы наладить производство. Однако, для меня в этом отсутствует очень важный элемент – творческий. К тому же, в статье больше описан конечный результат, нежели путь, следуя которому можно таковое производство наладить. Так как речь идёт о бисерных сумочках, то немаловажное значение имеют используемые материалы и техники, не говоря уж о рассчёте стоимости. Все эти вопросы мы будем здесь рассматривать.

В третьей статье даётся список необходимых инструментов, вовсе необязательный для всех, кто занимается изготовлением украшений. Например, если вы занимаетесь бисером, то проволока вам не понадобится вовсе, если проволокой – то можете вполне обойтись без иголок и т.д. О самих материалах не сказано ни слова, а это немаловажно. О ценообразовании так же не сказано ни слова, хотя, тому, кто собирается зарабатывать на своём хобби – начинать нужно именно с него, иначе хобби так и останется хобби.

Дальше по списку – обсуждение.

Ещё одно обсуждение на другом форуме. Интересно следующее высказывание: «Конечно можно заработать! А иначе как ты думаешь: если бы нельзя было, стали бы мастера по бисероплетению авторами стольких замечательных книг, схем и изделий?»
Авторов книг – не так уж много. Их намного меньше, чем тех, кто хотел бы зарабатывать бисероплетением, но у них не получилось.
Высказывание дамы с 10-летним опытом продажи украшений может отбить охоту к зарабатыванию рукоделием у кого угодно. А самый полезный рассказ о своём опыта даёт Лиана. Вот к нему стоит прислушаться очень серьёзно. Самая важная фраза там: «а я заплатила бы за это колье эти деньги?» Вот об этом мы поговорим подробнее в одном из последующих выпусков. А так же о том, как именно делать изделия, чтобы на такой вопрос получать ответ «да».

Следующая статья – об американском дизайнере, инвалиде, который смог добиться успеха. Его путь – довольно типичная (хоть и редкая) история. Он стал делать то, чего до него никто не делал. Мне это напоминает историю возникновения «анкарса» - красивой техники изготовления украшений придуманной в Москве Риной Степной и её коллегами. Если у вас есть такая новая техника, то вы уже на пол-пути к успеху, но если и нет, то этому «недостатку» можно помочь, что сделать не просто можно, а даже нужно.

Следующая история, на мой взгляд, обязана примерно тому же – автор умеет делать то, что мало кто может. При чём, её работы не выглядят «рукоделием». Они выглядят профессионально. Именно этим они привлекли такое внимание.

В последней статье про девочку, пытающюся заработать на операцию рукоделием, то же есть кое-какая полезная информация, больше имеющая отношение к маркетингу и рекламе, нежели к тому, чтО она делает. Этим статья отличается от предыдущих. А тема то же может стать одной из ключевых тем в рассылке.

На этом позвольте завершить первый выпуск, и мы скоро обязательно продолжим!

Всего вам доброго,
Наталья Хон,
канадский дизайнер украшений

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Мой опыт показывает, что заработать на бисере можно, но обогатиться - вряд ли. Бисер становится хорошим подспорьем в трудные времена. Конечно, делать на продажу нужно не то, что "на лотках", а оригинальные и в то же время простые (чтобы не отпугнуть покупателя) вещи. Кулончики, бусики... Я, например, не все из своих работ (их можно посмотреть на http://2000melochey.ru) стала бы повторять на продажу.