среда, 17 сентября 2008 г.

Об авторском праве замолвите слово...

Когда-то, на одном форуме (более не существующем) разгорелся спор об авторском праве на дизайны бисерных украшений. Был поднят Закон об Авторском Праве и выяснено, что бисерный дизайн, так же, как и любой дизайн подпадает под защиту данного закона.

С тех пор прошло немного времени и группа дизайнеров украшений из бисера создала Международную ассоциацию дизайнеров «Арт-Бисер», а президентом организации стала
Ирина Белинская, Член Союза Художников России.

Бисерный дизайн набирает популярность с каждым годом и из просто хобби превращается в бизнес для многих талантливых мастеров. Не могу объяснить причину, но почему-то этот бизнес кажется привлекательным тем, кто вовсе не умеет создавать новые бисерные дизайны и разрабатывать схемы. Несмотря на это, люди, ни чего не понимающие в бисерном дизайне, не задумываются о том, что необычное и красивое бисерное украшение относится к искусству и разработано профессионалом, обладающим определенными способностями и талантом. А потому подпадает под защиту закона защищающего права авторов.

Таким образом, как только ассоциация «Арт-Бисер» начала своё существование, у неё появилась необходимость защищать авторское право.

Первым «незадачливым пиратом» оказался
«Мистер Бисер». Он не поленился собрать в интернете засканированные книжки по бисероплетению и бесплатные схемы, собрать всё это на диски и предложить к продаже.

Как ни странно, Мистер Бисер оказался вовсе не злоумышленником, так как после первого же письма извинился и исправил свою ошибку. Сейчас сайт «работает» на обиженных им авторов, а сам владелец оказался талантливым художником-фотографом и веб-дизайнером, который благодаря этому недоразумению получил контракт по своей прямой специальности.

А совсем недавно появился новый
бисерный пират, собравший понравившиеся фотографии из книг и интернета, пригласивший к сотрудничеству тех, кто умеет плести из бисера, и назначивший за работу смехотворные цены.

«Пират» свято поверил в свой успех и безнаказанность... и просчитался. Любой сайт, нарушающий тот или иной закон, наказывается блокировкой своим же хостером. Эта эпопея описана в трех статьях, по-этому, я просто перечислю ссылки, где об этом можно подробно прочитать.

Пока сайт еще существовал,
Ирина Астратенко написала статью «Осторожно, крутка!». Под статьей есть несколько комментариев, очень хорошо дополняющих мысль, высказанную Ириной.

Ирина Белинская написала статью
«Нарушен "Закон об авторском праве". Справедливость восстановлена, нарушитель наказан.» Уже после того, как сайт был заблокирован.
А Ирина Астратенко добавила очень полезную статью
«Что предпринять при нарушении авторских прав в интернете?»
Если кого-то заинтересовала Международная Ассоциация Дизайнеров «Арт-Бисер», то лучше всего с этими вопросами обратиться к её президенту – Ирине Белинской, через её сайт
http://www.beads-exclusion.com/

Комментариев нет: